Детские эмоциональные проблемы повышают риск заболеваний сердца

Эмоциональные проблемы в 7-летнем возрасте повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшем. Наиболее сильно этому подвержены девочки, сообщили сотрудники Британского фонда по борьбе с сердечными заболеваниями.

Ученые изучили данные 377 сорокалетних взрослых, которые в семь лет прошли ряд тестов, оценивающих эмоциональное поведение, а позднее и проверку сердца. Выяснилось, что детский эмоциональные проблемы увеличивали вероятность болезней сосудов у женщин средних лет на 31%, а у мужчин — на 17%.

В итоге, у 40-летних дам риск сердечного приступа повышался с 3,2% до 4,2% на наиблежайшие 10 лет, если в детстве были препядствия чувственного нрава, у парней этот показатель составил — с 7,3 до 8,5%.

По словам управляющего исследования доктора Эллисон Эпплтон, еще предстоит провести дополнительную работу, чтоб выявить био механизмы, стоящие за этой связью. Но родителям стоит держать в голове, что детские годы оказывают огромное воздействие на эмоциональное и физическое состояние малышей в предстоящей жизни.