Чашка чая может помочь спортсменам скрыть следы допинга

Британские исследователи из Кингстонского университета установили способ, которым могут пользоваться профессиональные спортсмены, вводящие себе тестостерон. Чашка зеленого и белого чая помогает обманывать тесты на допинг, пишет New Scientist.
Употребление тестостерона трудно обнаружить, так как данный гормон можно найти в организме как мужчины, так и женщины. Стандартные тесты просто выделяют в моче аномальное соотношение тестостерона и гормона эпитестостерона, объяснили ученые.
В ходе испытаний было установлено, что катехины, содержащиеся в зеленом и белом чае, ингибируют энзим UGT2B17. Этот энзим присоединяет глюкуроновую кислоту к тестостерону, что понижает возможность обнаружения его завышенного уровня в моче.
Для заслуги хотимого эффекта довольно испить чашечку крепкого чая. Не считая того, чай наращивает характеристики циркулирующего тестостерона, заблокируя его выведение. По этой причине имеет смысл брать анализ крови, а не мочи, подчеркивают спецы. О собственном открытии ученые уже сказали Глобальному антидопинговому агентству.