Массаж может помочь в борьбе с депрессией

Массажная терапия может помочь уменьшить признаки депрессии, считают исследователи из Тайваня.

Ученые провели анализ 17 исследований, в которых приняли участие 786 человек. В 13 исследованиях изучали более активное лечение депрессии (в том числе китайскими травами, упражнениями на расслабление и отдыхом), а в четырех наблюдали за терапией массажем. Специалисты использовали ряд методов для определения психологического состояния и настроения участников эксперимента. Исследование было опубликовано в the American Journal of Psychiatry.

Оказалось, что для людей с умеренными признаками депрессии терапия массажем имела значимый эффект. По воззрению профессионалов, массаж при депрессии можно использовать в различных вариациях. Он помогает пациенту расслабиться, также установить доверительные дела с массажистом. Общение положительно влияет на состояние людей, находящихся в депрессии, увидели специалисты.

Но остается еще не совершенно ясным, нужно ли часто проходить сеансы массажа, чтоб сохранять полезный эффект, либо довольно определенного времени. Чтоб ответить на эти вопросы, ученые планируют проведение последующих исследовательских работ в этой области, докладывает Reuters.