Шунтирование может помочь вылечить слабоумие

Шунтирование может улучшить психическое состояние и способность ходить у людей, страдающих от слабоумия вследствие гидроцефалии или изменений в белом веществе, считают шведские исследователи.

В нейрохирургии шунтирование — метод лечения гидроцефалии, заключающийся в отведении цереброспинальной жидкости из желудочков мозга в брюшную полость (вентрикулоперитонеальное шунтирование), правое предсердие (вентрикулоатриальное шунтирование) или венозную систему (вентрикуловенозное шунтирование) путём установления специальных шунтов с клапанным устройством.

Ученые из лазарета Салгренска провели 1-ое в мире исследование, позволившее осознать, какой эффект оказывает операция по шунтированию на мозговую деятельность нездоровых гидроцефалией (водянкой мозга). В течение 3,5 лет спецы выслеживали состояние 14 людей со полоумием после операции. Половине добровольцев поставили работающий мозговой шунт, а другой – неработающий шунт. Выходило, данный тип операции имел эффект плацебо. Невзирая на свою необычность, он давал очевидное свидетельство эффективности способа, утверждают нейрохирурги.

Специалисты говорят, что установка шунта положительным образом сказывалась на состоянии людей. Люди, которым поставили открытый шунт, сходу ощущали себя лучше, а тем, кому поставили закрытый, увидели улучшение только по прошествии 3-х месяцев, когда его открыли. Ученые призывают смело использовать шунтирование в отношении людей, страдающих полоумием.