Грипп A/H1N1 подтвердили уже у 6000 человек

Грипп A/H1N1 достиг уже Кубы, Финляндии и Таиланда. Около 6000 человек заражены этим заболеванием в 33 странах по всему миру, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

По последним данным ВОЗ, инфекция не только распространилась по новым странам, но и увеличилось количество больных в таких странах, как Испания, Великобритания, Панама, Гватемала и Колумбия. Недавно обнаруженный вирус уже унес жизни 56 человек в Мексике, трех человек в Соединенных Штатах Америки и по одному человеку в Канаде и Коста-Рике.

Генеральный директор ВОЗ Margaret Chan установила уровень волнения гриппа на отметке 5 из 6 вероятных в итоге его распространения вне эпицентра эпидемии заболевания в Мексике, сигнализируя о том, что эпидемия гриппа неминуема.

Если вирус гриппа A/H1N1 продолжит распространяться за пределами материков Южной и Северной Америки, то уровень волнения будет поднят до 6, и это будет означать, что эпидемия идет полным ходом.

Согласно последнему сообщению ВОЗ, в Испании уже записанно 98 случаев заболевания, а в Англии — 68. Специалисты кропотливо наблюдают за этими 2-мя странами и считают, что вирус укоренился уже в Европе. На сегодня Северная Америка остается материком, на котором зафиксировано наибольшее количество подтвержденных случаев H1N1 в мире.

В Мексике зафиксировано 2 059 случаев, подтвержденных лабораториями ВОЗ, в Соединенных Штатах — 3 009, в Канаде — 358 случаев заболевания, в Коста-Рике — 8.