Музыка поможет успокоиться на операционном столе

Британские специалисты из госпиталя Джона Рэдклиффа считают, что если во время операции с применением местной анестезии пациенту поставить музыку, это позволит улучшить результаты процедуры.

Ученые наблюдали за состоянием 96 пациентов. Половина из них во время операции слушала спокойную расслабляющую музыку. Когда оперативное вмешательство закончилось, эксперты попросили пациентов рассказать, насколько те нервничали, находясь на операционном столе.

Оказалось, что уровень тревожности у пациентов из группы слушавших музыку был примерно на одну треть ниже, чем у остальных больных. Они более расслабленно дышали (в среднем 11 вдохов за минуту по сопоставлению с 13 вдохами у людей, не слушавших музыку).

Исследователи напомнили, что ранее другая группа профессионалов обосновала, что музыка позволяет понизить остроту боли и помогает клиентам, находящимся на искусственной вентиляции легких, легче дышать. Понятно, что стресс плохо сказывается на финале операций и наращивает процесс реабилитации. Музыка же позволяет уменьшить стресс, говорят спецы.

Ранее мы докладывали, что музыка способна стабилизировать давление крови.