Романтическая музыка увеличивает шансы на взаимность при знакомстве

Если правильно подобрать музыку, то увеличиваются шансы на взаимность при первом знакомстве, утверждают французские исследователи.

Давно известно, что музыка может создавать определенное настроение, например, агрессивная музыка способствует возникновению агрессии. Ученые решили изучить в новом исследовании влияние романтической музыки на 18-20-летних девушек.

В целях эксперимента в комнате проигрывалась различная музыка. Затем всех участниц попросили пройти небольшой опрос на тему продуктов питания, который проводил молодой парень. После опроса юноша обращался к каждой девице со стандартной просьбой бросить ему собственный телефон и приглашал испить чашечку кофе. Если до интервью в комнате ожидания игралась романтичная музыка, шансы юного человека получить согласие девицы увеличивались в два раза, зафиксировали ученые.

По воззрению исследователей, снова удалось обосновать, что музыка влияет на наше подсознание и настраивают на определенный лад. Эти выводы будут увлекательны в предстоящем для исследования воздействия фоновой музыки на поведение человека, считают спецы.