По бактериальному следу будут выявлять преступников

Вполне возможно, что скоро правоохранительные органы в дополнение к отпечаткам пальцев получат новое уникальное средство идентификации преступников. Состав колоний бактерий, обитающих на руках, строго индивидуален для каждого человека, утверждают американские ученые из университета в Колорадо.

Открытие, которое сделали американские исследователи, может стать хорошим дополнением к традиционной дактилоскопии (идентификации личности по отпечаткам пальцев) и генетической дактилоскопии. Ученые обнаружили, что состав колоний бактерий, обитающих на руках любого человека, является уникальным для каждого индивидуума. Не считая того, в опытах было установлено, что «бактериальные отпечатки» сохраняются на предметах до 2-ух недель.

Ученые пояснили, что бактерии, в отличие от отпечатков пальцев, невидимы и просто остаются на предметах, к которым прикасался злодей, а убить «бактериальные следы» фактически нереально. Эксперт, взяв бактериальные пробы на месте злодеяния, потом установит, какие конкретно мельчайшие организмы были оставлены правонарушителем. Ну а после поимки подозреваемого совпадение взятых у него проб с оставленными на месте злодеяния следами поможет точно установить его причастность либо невиновность в злодеянии.

Исследователи говорят, что любой из нас повсевременно оставляет за собой шлейф из бактерий. Они убеждены в том, что очень скоро этот способ станет ценным подспорьем в арсенале судебно-медицинских профессионалов.