Высокий рост у женщины повышает риск рака яичников

Более высокие женщины подвержены повышенному риску рака яичников, считают британские специалисты из Оксфордского университета.

Группа ученых под руководством Валерии Берал провела анализ 47 научных работ из 14 стран, включая данные 25 тыс. британских женщин с раком яичников и 8 тыс. здоровых женщин. Оказалось, что более высокий риск заболевания четко прослеживался у женщин с ростом средним и выше среднего. Известно, что фактором риска рака яичников является также избыточный вес, который можно контролировать с помощью питания и физических упражнений. Сейчас к факторам риска можно отнести и рост, считают спецы.

Но они объясняют, что разница меж риском заболевания посреди низких и больших дам зафиксирована относительно маленькая. А конкретно, посреди низких дам риск приравнивается 16 на 1000, посреди более больших (от 160 см) он подымается до 20 на 1000. В качестве советы исследователи рекомендуют дамам вести здоровый стиль жизни, чтоб по способности защитить свое здоровье от этого и других болезней.

Ранее сообщалось, что льняные семена помогают в борьбе с раком яичников.