Чай повышает интеллектуальные способности

Регулярное употребление чая может улучшить мыслительные способности здорового человека, считают голландские и британские исследователи, изучившие влияние напитка на человеческий мозг.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 44 добровольцев в возрасте до 40 лет. Всех испытуемых разделили на две группы. Первой давали 50 мг кофеина и ту же дозу кофеина в сочетании с содержащейся в чае аминокислотой L-тианином (100 мг), другая группа получала плацебо. Затем все добровольцы прошли тесты, в которых нужно было распознавать слова, быстро обрабатывать визуальную информацию и оперативно переключать внимание.

Оказалось, что те, кто пили чай, содержащий сразу L-тианин и кофеин, демонстрировали наилучшие результаты, чем те, кто ограничивался только кофеином либо пил плацебо. При всем этом, чай не только лишь облагораживал мыслительные возможности участников, да и увеличивал их внимательность, сразу снижая вялость, дополнили спецы.

Специалисты считают, что не напрасно чай издавна признан полезным напитком. Они считают, что в перспективе сумеют найти более широкий диапазон положительного воздействия на организм данного напитка. Исследование было размещено в журнальчике Nutritional Neuroscience.