Нанопрепарат будет затягивать ожоги и раны у диабетиков

Специалисты разработали дешевый нанопрепарат, способный затягивать хронические раны вроде сильных ожогов и язв у диабетиков.

Как следствие диабета, у больных часто образовываются раны, которые из-за плохой циркуляции крови не заживают и могут привести к заражению и даже ампутации. Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме и Гарвардской медицинской школы придумали, как справиться с данной проблемой. Они обратили свое внимание на ряд протеинов, называющихся еще факторами роста. Как оказалось, они ускоряли процесс выздоровления.

Выделение данных протеинов — очень дорогостоящий процесс. Не считая того, они длительно не живут, если их ввести в покоробленную область. Это принудило профессионалов использовать генную инженерию для получения «механизированных» протеинов, реагирующих на температурные конфигурации.

Так, увеличение температуры приводило к тому, что 10-ки белков соединялись в наночастицу, наименьшую в 200 раз по размеру, чем толщина волоса. Схожий подход существенно облегчал выделение протеинов и отграничивал фактор роста, сохраняя его присутствие в зоне ранения.

Специалисты сказали, что революционное лечущее средство, приобретенное таким методом, уже патентовано и удачно опробовано на мышах, страдающих диабетом. В последнее время ученые планируют начать тесты на людях.