Дети с заниженной самооценкой больше предрасположены к полноте во взрослой жизни

Дети с заниженным чувством собственного достоинства больше подвержены риску возникновения лишнего веса, считают британские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 6500 добровольцев. Оказалось, что если дети в возрасте 10 лет страдали заниженной самооценкой, они имели тенденцию к возникновению избыточного веса во взрослой жизни. Особенно сильно был заметен такой эффект у девочек, сообщили исследователи из Королевского колледжа в Лондоне.

Эксперты предположили, что если на ранних этапах оказать детям психологическую помощь и помочь изменить отношение к себе, то можно таким образом снизить риск возникновения лишнего веса. Идет речь не о людях с глубокими психическими неуввязками, а о тех, кто испытывает чувство заниженной самооценки и тревогу, но психологическое состояние которых находится в границах нормы, пояснили ученые.

В рамках исследования спецы произвели осмотр малышей в возрасте 10 лет, измерив вес и рост, также повторно их произвели осмотр в возрасте 30 лет. Было оценено эмоциональное состояние всех участников исследования. Оказалось, что малыши, которые ощущали себя неуверенно и нередко беспокоились, набирали больше веса за последующие 20 лет, чем те, кто ощущал себя уверенно. Исследование было размещено в журнальчике BMC Medicine.