Забота бабушек часто приводит к возникновению лишнего веса у их маленьких внуков

Маленькие дети, забота о которых возложена на бабушек и дедушек, больше подвержены возникновению лишнего веса, чем их сверстники, находящиеся под присмотром родителей и нянь, считают британские исследователи.

Ученые провели масштабное исследование, в котором изучили данные 12 тыс. детей в возрасте трех лет. Оказалось, что дети, ежедневный уход за которыми осуществляют дедушки и бабушки, были на 34% больше подвержены возникновению ожирения, чем дети из контрольной группы. У детей, которые посещали детские сады или находились с няней, увеличение риска возникновения лишнего веса не было установлено. Результаты были размещены в International Journal of Obesity.

Неувязка детского ожирения животрепещуща для многих продвинутых стран. Исключительно в Англии четверть деток дошкольного возраста мучаются этим недугом. Ожирение — это неувязка, на которую оказывает влияние широкий спектр разных причин, но питание является главным в этой цепи. Чрезмерная забота бабушек и дедушек и отсутствие познаний о правильном рационе детского питания приводит к нехорошим результатам для веса и здоровья малышей, пояснили ученые.