Во время вождения автомобиля снижается точность мыслительных процессов

Хорошо известно, что разговоры по мобильному телефону или с пассажиром в машине отвлекают водителя от вождения. Однако ученые Университета Иллинойса доказали и обратное: согласно их исследованию, вождение автомобиля снижает способности к осмыслению поступающей дополнительной информации и использованию языковых навыков.

Такие выводы были сделаны после проведения эксперимента с использованием симулятора вождения, когда участники исследования работали в парах: один был водителем, а другой собеседником, который разговаривал с водителем либо сидя рядом, либо по телефону. Потом участвующим в опыте водителям было предложено вспомнить, о чем шел разговор в машине. Как и ждали психоаналитики, независимо от возраста участники ужаснее запоминали и пересказывали истории, услышанные ими во время вождения как лично, так и по телефону.

Спецы установили, что, когда добровольцы находились за рулем, их способность уяснить разговор была снижена на 20 процентов. Понижение точности пересказа в основном обнаруживалась при сложных критериях дорожного движения. Исследователи считают, что разные нюансы обработки языковой инфы нарушаются и подабающим образом не работают во время авто вождения.