Уровень смертности от малярии в Африке снижается, но ситуация по-прежнему очень тревожная

Африканский континент продолжает бороться с малярией — смертельным заболеванием, разносимым москитами. С каждым годом все меньше людей умирают от этой болезни, но уровень смертности все же остается очень высоким, сообщает Reuters.

Малярия уносит в среднем около миллиона жизней за год в Африке и сильно тормозит экономическое развитие стран континента. Уровень смертности, например, в Замбии снизился почти вдвое за период с 2001 по 2008 годы. В стране стали широко распространены москитные сетки и различные антимоскитные аэрозоли, а также более дешевая диагностика и лечение. Успешное понижение смертности от малярии в Замбии может служить примером для других африканских государств, считают спецы.

Если сопоставить с положением, в каком была Африка пару лет вспять, то успехи борьбы с малярией очень приметны, говорят специалисты ВОЗ. За 2008 год число погибших снизилось от 1 млн. до 860 тыщ. Ранее числилось, что в Африке каждые 30 секунд погибает один ребенок от малярии, на данный момент эти характеристики поменялись в положительную сторону, сказали исследователи. Более высочайший уровень смертности сейчас зафиксирован посреди старых людей от 40 до 45 лет, пишет Reuters.