Езда за рулем дорогого автомобиля повышает у мужчин выработку тестостерона

Езда за рулем спортивного автомобиля повышает у мужчин выработку полового гормона тестостерона, в то время как вождение старой непрестижной машины снижает ее, обнаружили канадские ученые.

В исследовании ученых приняли участие 39 молодых мужчин. Каждому из них предложили в течение часа ездить за рулем нового спортивного кабриолета Porsche 911 Carrera, а затем, также в течение часа, — семейного автомобиля Toyota Camry, произведенного 16 лет назад. Во время эксперимента у добровольцев собирали образцы слюны для определения концентрации тестостерона.

Выяснилось, что при вождении Porsche 911 уровень полового гормона существенно повышался. При этом, его выработка была наибольшей во время езды по центру городка, где вокруг было наибольшее число представительниц дамского пола.

При вождении Тоета Camry по городку концентрация тестостерона в слюне не изменялась либо даже несколько снижалась, зато на трассе, где не было зрителей, наблюдалось малозначительное ее увеличение. Любопытны могли быть результаты опыта, если б в нем приняли роль русские авто: ВАЗ, ГАЗ, Камаз, Ока. По воззрению автоспециалистов, при всем этом любопытно было бы сопоставить автомобиль ваз с аэродинамическим обвесом и без него.

По воззрению ученых, усиленная выработка тестостерона обоснована тем, что езда в престижном автомобиле является формой подачи «половых сигналов» в рамках конкуренции за женское внимание. Результаты исследования помогают осознать, почему многие мужчины решают приобрести спорткар во время так именуемого кризиса среднего возраста, когда выработка тестостерона начинает понижаться.