После 30 лет резко снижается возможность забеременеть у женщин

Ученые выяснили причину, по которой женщинам становится все тяжелее зачать ребенка в позднем возрасте. Оказывается, к 30 годам запас яйцеклеток женщин истощается на 90%. Конечно, женщина способна к зачатию в 30 и 40 лет, однако запас сокращается настолько, что со временем это становится просто невозможно.

Британские ученые провели исследование, в ходе которого было подсчитано количество потенциальных яйцеклеток женщин с рождения до менопаузы. Согласно их данным, в среднем женщина рождается с 300000 потенциальными яйцеклетками, но этот запас снижается гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. К 30 годам их остается только 13%, а к 40 – только 3%.

Спецы собрали и исследовали данные о 325 женщинах различных возрастов из Англии, США и Европы и оценили их резервы возможных яйцеклеток. Используя эту информацию, они разработали график падения фертильности дам по мере старения. Это исследование, считает доктор Уоллес, поможет определять пришествие ранешней менопаузы у дам и даст возможность нездоровым раком яичников впору замораживать свои яйцеклетки. Результаты исследования были размещены в журнальчике Public Library of Science.

Также, ученые увидели, что существует большая разница в «резерве яйцеклеток» меж различными дамами. У неких может быть их более 2-ух миллионов, в то время как у других – 35000. Исследователи предупреждают, что не стоит откладывать рождение малыша, если есть возможность завести его в более юном возрасте. Способность к зачатию начинает резко понижаться меж 30 и 40 годами, хотя скорость истощения припаса яйцеклеток также различна в каждом определенном случае.