Рентген зубов повышает риск опухоли мозга

При частом прохождении рентгена зубов повышается риск развития менингиомы (опухоли в мозге), считают американские исследователи из Медицинской школы Йельского университета.

Менингиома — это опухоль, растущая из клеток паутинной мозговой оболочки. В большинстве случаев подобная опухоль доброкачественная и растет медленно, однако она способна вызывать потерю трудоспособности.

Ученые детально изучили статистику развития менингиомы и частоту посещений стоматологов среди 1433 пациентов, у которых эту опухоль выявили в возрасте 20-79 лет. Также во внимание принималась контрольная группа из 1350 человек без опухолей.

Оказалось, каждогоднее сканирование зубов, предполагавшее зажимание пленки меж зубами, увеличивало соответственный риск в 1,4-1,9 раза. В свою очередь, снимок, показывающий все зубы сходу, увеличивал риск в 2,7-3 раза.

Исследователи выделили: риск рос, невзирая на то что современная диагностика допускает внедрение малой дозы облучения. Меж тем, специалисты советуют дантистам пересмотреть собственный взор на рентген, применяя его исключительно в тех случаях, когда он вправду нужен.

Результаты исследования были размещены в журнальчике Cancer.

Ранее сообщалось, что по рентгену зубов можно выяснить о расположенности к переломам костей человека.