ВОЗ установила возможную причину гибели детей в Камбодже

ВОЗ на прошлой неделе сообщила о случаях смерти детей от неизвестной болезни в Камбодже. Согласно последним данным, экспертам удалось обнаружить предположительную причину гибели детей. Они считают, что это энтеровирус 71, близкий к группе полиовирусов.

Представители ВОЗ сообщили, что смогли выявить следы вируса в анализах 15 детей из 24 обследованных. Медики пояснили, что при попадании вируса в организм, появляется сыпь, в мозге фиксируются неврологические отклонения, включая развитие менингита, паралича и признаков энцефалита. Понятно, что энтеровирус 71, обычно, обитает в азиатско-тихоокеанском регионе. Малыши более подвержены заболеванию, потому что их иммунная система не в состоянии противостоять вирусу.

Но, независящие специалисты колеблются в том, что данный вирус вызвал массовую вспышку заболевания, ведь его наличие не было доказано у всех пострадавших. Более того, врачи не могут разъяснить наличие дыхательной дефицитности у малышей. ВОЗ продолжает проверку и поиск предпосылки смерти деток.

Ранее мы докладывали, что в Камбодже от неведомой заболевания погибают малыши.