По миру распространяется инфекция мочевыводящих путей, устойчивая к антибиотикам

В последние несколько лет все больше людей страдают от инфекции мочевыводящих путей, устойчивой к антибиотикам пенициллиновой группы, утверждают канадские специалисты. Ранее подобное наблюдалось только при внутрибольничных инфекциях, и такие заболевания лечили антибиотиками группы карбапенемов. Однако, новая инфекция внебольничная, и врачи беспокоятся, что если ее начнут повсеместно лечить карбапенемами, вскоре она приобретет устойчивость и к этой группе лекарств.

Доктор Johann Pitout, участник англоязычного медицинского интернет-проекта Faculty of 1000, сотрудник кафедры патологии и лабораторной медицины университета Калгари, Канада, следит за распространением инфекции мочевыводящих путей, которая не поддается лечению некоторыми видами антибиотиков.

Некие бактерии, попадая в организм, вырабатывают ферменты, принадлежащие к группе бета-лактамаз широкого диапазона. Эти ферменты делают бактерию устойчивой к лекарствам пенициллинового ряда. Обычно такое явление встречается при внутрибольничных инфекциях, пояснили специалисты. Для исцеления употребляют лекарства, относящиеся к группе карбапенемов.

Но, в последние пару лет обширное распространение получило внебольничное заразное болезнь, которое вызывается мельчайшим организмом под заглавием E. coli (пищеварительная палочка). Доктор Pitout считает, что одна из обстоятельств активного распространения этой инфекции – бессчетные путешествия в области высочайшего риска, а именно, в Индию.

По воззрению ученого, повсеместное внедрение карбапенемов для исцеления этой инфекции может привести к тому, что амеба приобретет устойчивость и к этой группе фармацевтических средств. Доктор Pitout рекомендует докторам использовать способы выявления заболевания, опробованные на упомянутых выше внутрибольничных инфекциях, также эмпирическим методом попробовать найти, не могут ли тут посодействовать какие-нибудь другие лекарства.

Если эту опасность здоровью населения будут игнорировать и далее, докторы будут обязаны использовать карбапенемы для исцеления этой суровой внебольничной инфекции, утверждает Pitout.