Витамин В3 способен побороть инфекцию, устойчивую к антибиотикам

Высокие дозы витамина В3 (никотинамида) могут с успехом бороться со стафилококковыми инфекциями, устойчивыми к антибиотикам, установили американские исследователи из Калифорнийского университета.

В ходе исследования выяснилось, что дозы никотинамида увеличивают количество и эффективность нейтрофилов — белых кровяных клеток специализированного типа, которые могут убивать и «съедать» вредоносные бактерии. Тесты проводились как на лабораторных животных, так и на человеческой крови с использованием мегадоз витамина В3, многократно превышающих то количество, что человек получает при нормальном питании.

Спецы установили, что никотинамид «включает» определенные антимикробные гены, которые существенно усиливают способность иммунных клеток к борьбе с бактерией. Не считая того, в опытах с людской кровью клинические дозы витамина В3 убили стафилококковую заразу всего за несколько часов.

Но, как отмечают создатели работы, пока нет доказательств того, что прием пищевых добавок с витамином В3 может предотвращать либо вылечивать бактериальную заразу. По этой причине не стоит без помощи других увлекаться приемом никотинамида, советуют ученые.