Вирус «шмалленберг» распространяется по всей Европе

Как заявляет Россельхознадзор, вспышка вируса уже охватила Нидерланды, Бельгию, Германию, Францию, Великобританию. Заболеванию подверглись крупный и мелкий рогатый скот.

Сообщается, что впервые вирус был обнаружен в немецком городке Шмалленберг, в честь которого и получил свое название. С начала декабря прошлого года отмечаются случаи рождения телят и ягнят с уродствами, несовместимыми с жизнью.

Специалисты провели генетические исследования, в ходе которых установили, что новый вирус имеет экзотическое происхождение и ранее проявлялся у жвачных животных в отдаленных регионах мира. Предположительно, шмалленберг переносят кровососущие насекомые. Ученые уже установили, что вирус может передаваться от мамы к плоду во время беременности. Небезопасен ли он для человека, исследователи пока не могут сказать.

Россельхознадзор докладывает, что из-за распространения вируса с февраля месяца был введен временный запрет на поставку живого большого и маленького скота в Россию, также генетического материала из европейских государств. В то время как забугорные власти схожее ограничение на перемещение животных снутри Евросоюза пока не ввели.