Мед способен справиться с резистентностью к антибиотикам

Всемирная организация здравоохранения сильно обеспокоена значительным снижением эффективности антибиотиков. Ученые всего мира заняты поиском средств для снижения устойчивости бактерий к антибиотикам.

Британские исследователи из Уэльского университета провели ряд экспериментов и обнаружили, что мед новозеландского чайного дерева манука, который обычно применяется для лечения ран, предотвращает рост 3-х видов бактерий, что может быть хорошей альтернативой антибиотикам, считают они. Таким образом, данное открытие еще раз доказывает, что лечение медом и другими продуктами пчеловодства вполне может быть оправданно.

По воззрению профессионалов, проводивших опыт, мед манука перекрывает образование так именуемой биопленки, которая защищает бактерии от лекарств. Мед делает бактерии более чувствительными к лекарствам.

Исследователи считают, что необходимо продолжить исследование параметров меда манука, чтоб в дальнейшем создать препараты на его базе, которые посодействуют миллионам людей по всему миру.