Ученые нашли схожесть в мышлении творческих людей и шизофреников

Исследователи из Каролинского института доказали, что система D2-рецепторов допамина головного мозга здоровых и очень творческих людей имеет сходство с системой шизофреников.

Ученые уверены, что творческий потенциал развивается именно у тех людей, в семейной истории которых были родственники с психическими проблемами. Также он повышает риск шизофрении и биполярного расстройства. А все потому, утверждают ученые, что определенные психологические черты, такие как, к примеру, умение придумывать необычные ассоциации, свойственные творческим личностям, свойственны и шизофреникам.

Но ученым не удалось установить и осознать связь происходящего, они только нашли, что гены рецепторов допамина связаны со способностью к многостороннему мышлению. При помощи психических тестов они определяли творческий потенциал, определяя возможности человека.

Оказалось, что у творческих людей с высочайшими плодами в тестах была низкая плотность D2-рецепторов допамина в таламусе. У шизофреников, как понятно, плотность D2 также мала, что и разъясняет связь меж психологической заболеванием и творческим потенциалом.

Таламус служит типичным реле, фильтрующим информацию до ее поступления в кору мозга, где происходит суждение. Уменьшение количества рецепторов, соответственно, приводит к понижению свойства фильтра, поэтому как из таламуса поступает насыщенный поток инфы, пояснили ученые.