Солярий повышает риск возникновения рака кожи на 75%

Не осталось сомнений, что использование солярия и ультрафиолетовой лампы повышает риск возникновения рака кожи, утверждают международные эксперты.

Ранее специалисты оценивали вред от соляриев как относительный, однако сейчас пришли к выводу, что использование ультрафиолетовых ламп действительно повышает риск возникновения рака кожи у всех. Ученые полагают, что результаты исследования, опубликованные в журнале Lancet Oncology, усложнят процесс производства соляриев.

Исследователи изучили результаты многих научно-исследовательских работ. Оказалось, что вред от использования соляриев можно приравнять к курению либо воздействию на организм асбеста. Риск появления меланомы рос до 75% у людей, которые начинали использовать часто солярий в возрасте до 30 лет. Не считая того, результаты нескольких исследовательских работ связывают риск появления меланомы с внедрением солярия.

Английские специалисты заявили, что внедрение соляриев виновато в большей части случаев заболевания меланомой посреди британцев, которые превосходят отметку 10 тыс. раз в год.