Просмотр телевизора ночью провоцирует депрессию

Люди, сидящие по ночам перед телевизором или экраном монитора, чаще других страдают от депрессии, утверждают американские исследователи из Университета Огайо.

Специалисты считают, что к негативным последствиям для эмоционального состояния приводит тусклый свет от экранов в темноте. В ходе эксперимента на хомяках животных разделили на две группы и поместили их в разные световые условия. Одна группа жила по стандартному световому циклу – 16 часов при свете и 8 – в полной темноте. У второй группы «ночная» темнота была заменена слабым светом, эквивалентным свечению экрана.

Спустя несколько недель мыши из 2-ой группы начали показывать признаки депрессии, которые выражались в понижении употребления возлюбленной ими сладостной воды, также в сниженной активности в дневное время. Через две недели после возвращения в стандартный режим хомячки из 2-ой группы возвратились в не плохое размещение духа.

Специалисты сделали вывод, что итог опыта в целом подтверждает теорию о том, что неизменное воздействие искусственного света ночами является одной из главных обстоятельств роста характеристик депрессии посреди людей за последние 50 лет.