Медитация защитит одиноких людей от болезней

Люди, страдающие от чувства одиночества, подвержены проблемам со здоровьем, включая заболевания сердечно-сосудистой системы и болезнь Альцгеймера. Ученые из Университета Карнеги-Меллона в США предлагают снизить риск с помощью медитации.

В исследовании приняли участие 40 здоровых добровольцев в возрасте от 55 до 85 лет. Всех испытуемых опросили перед началом и в конце эксперимента о том, насколько одинокими они себя чувствовали. Также производился забор крови. Добровольцев в производном порядке разбили на две группы. Одна восемь недель занималась по программке понижения стресса при помощи медитации (отслеживание собственных состояний, дыхательные техники), а 2-ая ничего не делала. Не считая того, первую группу просили раз в день практиковаться по 30 минут дома.

В итоге по прошествии восьми недель в первой группе были отмечены приметные улучшения. А анализ крови показал, что внедрение техники медитации посодействовало понизить уровень экспрессии гена, связанного с воспалением.

Специалисты сделали вывод, что экспрессию гена, сопряженного с работой иммунных клеток, можно держать под контролем способами, хорошими от медикаментозных. Как показал опыт, данная практика позволяла уменьшить чувство социальной изоляции и увеличивала способность организма биться с заболеванием.

Ранее мы докладывали, что медитация содействует повышению объемов мозга.