Из-за страха побочных действий лекарств многие люди отказываются от лечения

Многие пациенты бросают лечение, так как опасаются побочных действий лекарств, сообщили британские исследователи.

Указание информации о побочном действии в некорректной форме не дает пациентам полного понимания вопроса, вселяет в них страх и способствует прекращению лечения. Ученые предложили, в каком виде лучше сообщать пациентам о возможных эффектах лекарств.

В ходе исследования были опрошены 285 посетителей интернет-сайта Cancer Research UK. Специалисты установили, что если возможные побочные эффекты лекарства описаны неясно или пациент не в состоянии понять, как часты проявления таких эффектов, то велик риск, что они не будут принимать прописанные им средства. Результаты исследования были размещены в British Journal of Health Psychology.

По воззрению ученых, люди склонны переоценивать риск развития побочных эффектов приблизительно в 2 раза, если в проспекте продукта указана непонятная информация. Это очень оказывает влияние на их решение – принимать либо не принимать продукт.

Внедрение указания вероятности развития побочного деяния в процентах либо внедрение пояснения, нередкий либо не нередкий это эффект, не позволят людям верно толковать степень риска. Еще понятней, когда указывается частота появления в более понятных единицах, к примеру, «у 1-го из 5 пациентов».

Специалисты считают, что эти принципиальные наблюдения посодействуют работникам здравоохранения и фармации донести до людей информацию лучшим образом. Подача инфы о лекарствах в неправильной форме может быть просто небезопасна.