Дикорастущие грибы могут стать основным компонентом лекарств от рака

Вещества, обнаруженные в дикорастущих грибах, дают надежду на создание эффективных лекарств от рака, пишет ВВС.

Британские ученые из Ноттингемского университета считают, что проведенная ими работа поможет создать эффективный препарат для лечения широкого спектра раковых заболеваний. Кордицепин (природный нуклеозидный антибиотик), обычно используемый в китайской медицине, был первоначально найден в редком виде гриба — паразита, который растет на гусеницах. Данный вид гриба изучался медицинскими исследователями на протяжении длительного времени, первая научная работа на эту тему была опубликована в 1950 году.

Хотя кордицепин подает огромные надежды в лечении раковых образований, он стремительно теряет свои характеристики, попадая в организм. Может быть, его можно будет принимать в комплексе с другими продуктами, но это может привести к появлению побочных эффектов, что, в свою очередь, уменьшит его возможное внедрение. Исследование было размещено в the Journal of Biological Chemistry.

Спецы планируют продолжить учить разные раковые образования и воздействие на их кордицепина в различных критериях, чтоб получить действенный и неопасный продукт для исцеления раковых болезней.