Разглядывание сладкого улучшает вкус съеденного

Сотрудники исследовательского центра Nestle в Швейцарии выявили интересную особенность человеческого организма. Оказывается, если смотреть на пищу, богатую углеводами, то еда, которую вы едите в этот момент, покажется вкуснее, пишет The Daily Mail.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 14 добровольцев. Всем им специалисты демонстрировали картинки с продуктами питания. В это же время у испытуемых происходила стимуляция языка, чтобы они могли столкнуться с нейтральным вкусом. Также делалось сканирование мозга, призванное показать, получает ли человек удовольствие во время эксперимента.

В итоге ученые узнали, что изображения товаров с высочайшим содержанием углеводов (пирожные, тортики, мороженое и т.д.) приводили к увеличению характеристик наслаждения и делали нейтральный вкус более приятным для участников опыта. Исследователи считают, что это свидетельствует о принципиальной роли зрения в процессе восприятия еды. Всего 1-го взора довольно, чтоб у человека сложилось некоторое представление о вкусе, его приятие либо отторжение.

Специалисты считают, что результаты их исследования в дальнейшем посодействуют вылечивать пациентов с расстройством пищевого поведения.

Также мы ранее докладывали, что найден ген, отвечающий за преобразование углеводов в жировую массу.