Новый препарат для лечения гепатита С успешно проходит испытания

Клинические испытания нового препарата для лечения гепатита С показали хорошие результаты. Ученые надеются, что препарат «Миравирсен» станет эффективным средством для лечения заболевания, которое выявлено примерно у 170 миллионов человек.

«Миравирсен» подавляет молекулы, которые нужны вирусу для воспроизведения. Это позволяет снизить вирусную нагрузку приблизительно в 500 раз при введении самой большой дозы. При этом препарат не вызывал лекарственной устойчивости у вируса.

По мнению доктора Джуди Либерман из бостонского госпиталя, положительные предварительные результаты испытаний пока не могут гарантировать полную эффективность и безопасность лекарства. Нужны дополнительные исследования.

Работой над испытанием продукта управлял Гарри Янссен из Института Торонто. В опыте учавствовали 36 человек. Их поделили на четыре группы (1-ые три получали средство в концентрации 3,5 либо 7 миллиграммов на килограмм массы в течение 29 дней, а 4-ая — плацебо). В общей трудности за состоянием испытуемых наблюдали 18 недель. В конечном итоге исцеление позволило понизить уровень вируса в третьей группе ниже выявляемых характеристик у 4 из 9 пациентов. Не считая того, не было выявлено значимых токсических эффектов.

Ранее мы докладывали, что лечущее средство от гепатита С одобрено для исцеления деток от 5 лет.