Новый препарат вселяет надежду на эффективное лечение рака

Ученые утверждают, что испытание нового лекарства для лечения рака привело к многообещающим результатам, сообщает ВВС.
В эксперименте приняли добровольное участие 19 человек с наследственными заболеваниями рака груди, яичников, простаты, вызванные мутациями генов BRCA1 и BRCA2. 12 из участников не отвечали ни на один метод стандартного лечения. Всем участникам вводили экспериментальный препарат Olaparib. Исследование было опубликовано в New England Journal of Medicine.
В течение двух лет специалисты наблюдают за пациентами. Olaparib — продукт нового класса ингибиторов PARP, которые предназначаются для ликвидирования раковых клеток, оставляя невредимыми здоровые клеточки. В процессе исследования спецы установили, что побочных эффектов было мало, и многие из пациентов переносили продукт легче, чем химиотерапию.
По воззрению создателя исследования, нужно провести масштабные клинические тесты, чтоб убедиться в эффективности продукта для различных типов рака. В рамках маленького исследования продукт показал очень отличные результаты в борьбе с раковыми опухолями, пояснили ученые. Спецы уповают, что на базе нового продукта можно будет создать новый способ исцеления, который поможет спасти жизни многим людям.