Вакцина от гепатита С успешно проходит испытания

Американские ученые из Техасского биомедицинского исследовательского института протестировали человеческие моноклональные антитела против вируса гепатита С (HCV). Выяснилось, что в определенной дозе они могут защищать животных от инфекции.

Эксперименты проводились на группе шимпанзе, которые подвержены заражению вирусом, в отличие от других животных. Так, при введении антител HCV1, они блокировали вирус, не давая ему инфицировать гепатоциты. Антитела распознавали высококонсервативный участок вируса, что позволяло обезвредить вирусы с различными генотипами.

При однократном внедрении антител (инъекция проводилась за 30 минут до инфецирования) вырабатывалась полная защита. Если же антитела вводили при приобретенной инфекции, вирусная нагрузка резко падала до нуля за 7-21 денек.

По оценкам профессионалов, гепатитом С заражены 170 миллионов человек в мире. На сегодня действующим методом исцеления заболевания, приводящей к циррозу, является трансплантация печени. По этой причине специалисты ложут огромные надежды на свое открытие и уповают, что вакцина станет массивным неинвазивным орудием в борьбе с гепатитом С.

Ранее мы докладывали, что каждый 3-ий человек на планетке заражен гепатитом.