Эффективные методы профилактики болезни Альцгеймера пока ученым неизвестны

Рыбий жир, физические упражнения и разгадывание головоломок могут быть полезны для работы мозга, но нет существенных доказательств, что эти меры помогут предотвратить возникновение болезни Альцгеймера, сообщает Reuters.

Группа экспертов из университета Чикаго проанализировала ряд исследований на тему профилактики слабоумия. Специалисты пришли к выводу, что ни один из методов не позволяет сделать это в полной мере, а всего лишь несет небольшое положительное воздействие для здоровья мозга. Результаты анализа исследований были представлены на конференции специалистов Национального Института Здоровья в Вашингтоне.

Болезнь Альцгеймера (пресенильная деменция, предстарческое полоумие) — генетическое болезнь, развивается во 2-ой половине жизни, почаще у дам. Клинические проявления его сводятся к бессчетным и нарастающим неврологическим расстройствам.

Спецы сожалеют, что не могут на сегодня дать людям определенные советы по предотвращению полоумия, но рекомендуют придерживаться здорового и активного стиля жизни, чтоб как можно подольше сохранить здоровье организма в целом. Ученые планируют продолжить исследования в этой области и уповают, что добьются положительных результатов и отыщут действенные способы профилактики.