Избыточные жировые отложения в области живота повышают риск возникновения слабоумия

Избыточные жировые отложения вокруг талии повышают риск возникновения слабоумия, утверждают американские исследователи из Бостонского университета.
Ранее ученые уже доказывали связь между объемом живота и риском развития гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. В ходе нового исследования выяснилось, что избыточный брюшной жир у здоровых людей средних лет повышает риск слабоумия в пожилом возрасте. Слабоумие вызывает потерю долгосрочной и краткосрочной памяти и ухудшение познавательных способностей мозга, таких, как языковые навыки, и тесно связано с необратимыми диагнозами, включая болезнь Альцгеймера, сосудистую деменцию, болезнь Хантингтона и опухоль головного мозга.

Докторы исследовали 733 здоровых добровольцев и разглядели ассоциации меж индексом массы тела, окружностью талии, дела объема талии к объему бедер, брюшным жиром и работой общих функций мозга. Неврологи отыскали четкую связь меж скоплением висцерального жира на животике и высочайшей вероятностью полоумия в приклонном возрасте и сопутствующих интеллектуальных заморочек, в особенности развития заболевания Альцгеймера.
На основании результатов исследования спецы сделали вывод, что высочайшая распространенность ожирения в продвинутых странах приведет и к повышению характеристик распространенности полоумия и нейродегенеративных болезней.