На аппетит влияет комплекция соседа за столом

Людям, которые хотят избавиться от лишних килограммов, следует осуществлять приемы пищи в компании людей, страдающих ожирением. По мнению американских и канадских ученых, вид толстяков, которые едят, вызывает у человека отвращение к пище.

Специалисты провели ряд экспериментов, чтобы определить, как на людей влияет вид полного человека, который принимает пищу. В ходе исследования один из научных сотрудников — хрупкая девушка, чей вес составлял около 51 кг, — несколько раз на глазах 200 студентов принимала пищу, выбирая либо большую, либо маленькую порцию одних и тех же блюд.

Ученикам, которые следили за ней, тоже была предложена пища, и им также разрешалось избрать размер порции. При всем этом женщина, принимавшая роль в опыте, время от времени надевала на себя особый костюмчик, в каком она смотрелась толстой.

В итоге оказалось, что во время опыта студенты никогда не съедали свою пищу до конца, если лицезрели, как еду употреблял полный человек. Но, если вкупе с учениками обедала стройная женщина, они всегда доедали заказанные ими порции. Существует ровная связь меж количеством съеденного и комплекцией обедающего за вашим столом соседа, считают ученые.