Особая смесь из стволовых клеток вылечит травмы позвоночника

Американские исследователи предложили лечить травмы позвоночника особым коктейлем из стволовых клеток, сообщает www.hemafund.com.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего смоделировали травму спинного мозга у крыс и применили для ее лечения свой уникальный метод. Суть нового подхода заключается в предварительной подготовке взрослых нейральных стволовых клеток. Их, согласно данной технологии, необходимо смешать с факторами роста, улучшающими размножение клеток, и белком фибрином. Полученную гелеобразную массу наносят на поврежденные участки спинного мозга.

Спустя 6 недель после нанесения нейральных стволовых клеток в геле, спецы нашли, что по количеству восстановленных аксонов (отростки нервных клеток, по которым нервные импульсы идут от тела клеточки к органам и другим нервным клеточкам), новенькая методика в 200 раз превосходит по эффективности все известные на сегодня.

Специалисты отметили, что после введения стволовых клеток на особом носителе, приобретенные результаты затмили все ожидания, и состояние пациентов кардинально отличалось от участников контрольной группы.

Ранее мы докладывали, что зубную ткань будут использовать в лечении травм позвоночника.