Диспансеризация в первый год жизни

25

Рождение малыша, счастливый момент для каждой семьи. После выписки из роддома, родители должны быть готовы не только к частому посещению участкового педиатра и патронажной медицинской сестры, но и к тому, что в первый год жизни, необходимо часто посещать детскую поликлинику. В первый месяц жизни и в дальнейшем малышу необходимо пройти консультацию следующих специалистов: невролог, хирург, ортопед, отоларинголог и офтальмолог.

Целью таких визитов является исключение не только различных врождённых болезней, но и возможное выявление различных заболеваний и предрасположенности к ним. В течение первого года жизни проходит так называемая динамическая диспансеризация, в ходе которой наблюдают за развитием малыша, а так же проводятся оздоровительные и профилактические мероприятия.

Посещение невролога обязательно для малыша первого года жизни. Во время осмотр невролог проверяет врождённые рефлексы, оценивает мышечный тонус и нервно-психическое развитие малыша, а так же становление моторных функций. Если по каким-то причинам требуется консультация ещё одного невролога, то её можно найти в интернете на различных медицинских порталах, где есть вся подробная информация, как о клиниках, так и отзывы о неврологах.

Просмотрев всю необходимую информацию, можно выбрать клинику и специалиста и записаться на приём в режиме-онлайн.Посещают невролога в первый месяц жизни ребёнка, затем в 3, 6 месяцев и в год.Кроме посещения узких специалистов, для малыша первого года жизни, важно пройти и ультразвуковое исследование внутренних органов. Узи позволяет выявить различные заболевания, которые могли возникнуть как до рождения, так и вовремя родов.

Практически все клиники в Санкт Петербурге, оснащены качественным и современным оборудованием, для функциональной диагностики. Пройти узи в Санкт Петербурге, можно как в частной клинике, так и в поликлинике, к которой прикреплён пациент. В первый год жизни младенцу проводят:

• Узи головного мозга, проводят через большой родничок. Благодаря такому исследования могут быть выявлены такие заболевания как: кисты, гидроцефалия, врождённые нарушения мозга и внутричерепные кровоизлияния.

• Узи внутренних органов, помогает выявить патологию развития органов брюшной полости.

• Узи тазобедренных суставов помогает выявить дисплазию, вывихи и подвывих суставов.

В ходе диспансеризация, врач может назначить пройти дополнительное обследование и консультации других специалистов. Все назначения можно пройти как в местной поликлинике, так и в частных клиниках или в крупных медицинских центрах, где можно найти не только эндокринолога
, но и иммунолога, аллерголога и других узких специалистов.