Влияние чистого воздуха на продолжительность жизни человека

Учеными Гарварда была установлена взаимосвязь между уровнем чистоты воздуха и продолжительностью жизни человека. На этот показатель сегодня оказывает воздействие множество факторов, в первую очередь плохая экология и недостаточно чистая вода, отсутствие санитарных норм и развитие на этой почве множества инфекционных заболеваний. Но как установили исследователи, сохранить чистоту воздуха также важно, как и уничтожить клопов в доме.

Ученые занялись исследованиями мелких частиц в воздухе и исследованием средней продолжительности жизни на сегодня. В качестве исследовательской базы были взяты 545 округов на территории США. Главной задачей было определить влияние примесей в воздухе на здоровье человека и его продолжительность жизни, в каждом отдельном районе.

Проводили эти исследования ученые из Гарварда, занимающиеся общественным здравоохранением. До этого многие ученые уже пытались установить взаимосвязь повышенной смертности в регионе и низкое качество воздуха, ими было доказано влияние крупных частиц в воздухе на развитие сердечнососудистых заболеваний и развития патологических процессов в организме. Но связать продолжительность жизни с качеством воздуха первыми смогли именно ученые Гарвардской школы.

Исследования захватили довольно длительный промежуток времени с 2000 по 2007 год и доказали, что снижение количества микрочастиц в воздухе в размере 10 мкг на кубический метр, позволяет повысить продолжительность жизни на 0,35 лет.

Благодаря этим исследованиям, ученые пришли к выводу, что качество воздуха может оказывать существенное влияние на среднюю продолжительность жизни человека, также как и влияет на здоровье человека соблюдение санитарно-гигиенических норм (дератизация).

Именно поэтому очень важно ввести более жесткие требования к выбросам вредных веществ на больших промышленных предприятиях. От этого может напрямую зависеть продолжительность жизни нашего поколения и если не принять соответствующие меры, то это приведет к сокращению продолжительности жизни наших детей.