Влияние курения на организм

Влияние куренияКогда американские ученые впервые узнали том, как курение воздействует на человеческий организм, они были настолько шокирующими, что было решено не делиться с общественностью. Однако, сегодня все в корне изменилось, медицинские сотрудники во все призывают человечество избавиться от этой пагубной привычки. Всемирная организация здравоохранения сообщается, что каждые шесть секунд по всей планете умирает человек. Как правило, эти заболевания вызваны именно курением. Получается, что каждый год никотин забирает пять миллионов жизней. Курение очень опасная привычка, которая приводит к различным заболеваниям. Самыми распространенными являются рак легких, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические болезни, а также к другим проблемам с легкими.

Кроме того, курение приносит также другие последствия, которые пагубно влияют на жизнь человека. В сигаретах содержится никотин, который относится к разряду токсичных растительных ядов. Они во время курения расширяют кровеносные сосуды курящего. Затем после курение происходит резкое сужение сосудов. Поэтому получается, что из-за длительного курения получается стойкое сужение сосудов. Это приводит к сосудистым нарушениям, среди которых атеросклероз и образование тромбов. Для курящего человека риск смерти во время инфаркта выше, чем у тех, кто не курит. В отдельных случаях курение развивает болезни периферических сосудов, к примеру, в результате может развиться гангрена.

Дыхательные пути раздражаются по причине табачного дегтя, поэтому появляются хронический бронхит, эмфизема легких и астма. Однако, наиболее страшным последствием является сильный канцероген, а этом воздействует на ДНК клетки, повреждая их и подавляя иммунную систему. Влияние курения можно увидеть у онкологических больных, которых с каждым годом становится все больше и больше. Для многих людей курение оборачивается раком молочной железы. Другими проблемами являются злокачественные новообразования, они появляются по причине канцерогена, в итоге развивается опухоль на разных органах. К составляющим табачного дыма относится угарный газ, ускоряющий старение человека. К примеру, кислородное голодание вредит коже, появляется нездоровый серый цвет, дряблость и рано стареет. Да и теряет привлекательный вид, который усугубляется неприятным запахом.

Табачный дым от сигарет не оставляет без внимания ни одну часть человека. Взять, к примеру, зубы и десны, которые начинают тяжело заболевать, а что скажете о неприятном запахе? Состояние волос ухудшается. Так как сосуды постоянно сужаются, страдают глаза, зрение становится плохим и приводит к конъюнктивиту. Без курения всех этих проблем можно избежать, поэтому важно задуматься об избавлении от этой вредной привычки. И это не зависит от длительности срока курения. Сигареты по-разному влияют на организмы людей. Например, мужчины со временем начнут страдать импотенцией. Действительно репродуктивная система также оказывается под угрозой.

В мире каждый год растет число людей, которые курят сигареты. Даже постоянные предупреждения не останавливают их. Ведь специалисты вовсю кричат о вредных последствиях курения для человечества в целом. Для уменьшения подобных случаев смерти от курения, даже на пачках изображают последствия курения. Сегодня есть различные способы избавления от этой привычки. Каждый человек сам выбирает для себя подходящий вариант, главное настроиться и четко понимать, что от этого зависит сама жизнь. Отказаться от курения можно, это доказано множеством примеров людей, которые побороли в себе эту привычку.

По материалам http://nuhvatit.ru