Установлены гены, связанные с раком желудка

Ученым генетикам из Высшей медицинской школы и Национального ракового центра в Сингапуре удалось идентифицировать сотни генов, связанных с раком желудка.

Этот тип рака занимает четвертое место по распространенности и второе в списке причин смертей, вызванных онкологическими заболеваниями, в мире. По причине того, что опухоли часто обнаруживают поздно, лечение затрудняется, и шансы на выживание сокращаются. Хотя о раке медикам известно давно, выявить определенные генетические отклонения, связанные с развитием рака желудка, до сих пор мало кому удавалось.

В процессе нового исследования ученые проанализировали здоровую и пораженную ткань желудка. Потом, проверив 18 тыс. генов, спецы идентифицировали 600 из их, мутации которых были связаны с раком желудка.

Два из этих генов — FAT4 и ARID1A — в особенности заинтриговали ученых. По словам профессионалов, потенциально они могут стимулировать развитие и других видов рака. Исследование является в собственном роде уникальным, потому что позволило выявить неограниченное количество генов, связанных с раком. Специалисты считают, что создание препаратов, направленных на эти гены, дозволит вылечить ряд онкологических болезней.

Ранее сообщалось, что ученые отыскали метод предотвращения повторных случаев рака желудка.