Девушка лишилась желудка после коктейля в баре

После того, как 18-летняя британка выпила коктейль в одном из баров Ланкастера, врачам пришлось полностью удалить ей желудок.

Коктейль Pornstar Martini, который выпила Габи Скэнлон, основан на шампанском. Чтобы придать напитку «дымящийся» эффект, бармены используют жидкий азот, широко применяющийся сегодня в кулинарии для быстрой заморозки продуктов.

Несмотря на свою широкую популярность, при неправильном применении жидкий азот может стать причиной серьезного обморожения полости рта и внутренних органов. Как пояснили врачи, при попадании водянистого азота в желудок, вещество начинает «закипать», образуя огромное количество пара, который приводит к перфорации желудка, что и вышло в случае с Габи Скэнлон.

Уже через пару минут после того, как женщина попробовала напиток, она ощутила боль в желудке. Врачи-гастроэнтерологи нашли, что стены желудка травмированы азотом. Чтоб спасти жизнь девице, пришлось на сто процентов лишить ее желудка. В текущее время пострадавшая остается в поликлинике, ее состояние стабилизировалось.

Тем временем потенциально страшный коктейль сняли с реализации, а управление бара принесло официальные извинения семье девицы, выразив готовность оказать им нужную вещественную помощь.