Болезни, связанные с ожирением, передаются через поколение

Заболевания, вызванные избыточным весом, могут передаваться через поколение, считают шотландские исследователи из Университета Эдинбурга.

Среди проблем, связанных с ожирением, специалисты называют рак груди и кишечника, диабет, болезни сердца и инсульты. По их мнению, здоровье женщины отражается на внуках. Ученые провели эксперимент на мышах. Особей женского пола до беременности и во время нее кормили сладкой жирной пищей. Оказалось, что в потомстве первого поколения отклонения не были выявлены, а во втором поколении наблюдались явные нарушения.

Исследователи пока не могут разъяснить причину того, почему 1-ое поколение не попало в группу риска. Старший научный сотрудник института, доктор Аманда Дрейк, считает, что результаты опыта необходимо принимать во внимание. С учетом эпидемии ожирения в мире, не исключено, что в людском обществе существует такая же связь меж лишним весом и наследными заболеваниями.

Специалисты пока не могут провести схожее исследование посреди людей, потому что учесть очень много причин — генетику, культурный уровень, социальные нюансы.