Новый препарат защитит от инсультов после операций на мозге

Новое лекарство значительно снижает риск инсульта у пациентов, проходящих оперативное вмешательство в мозг, утверждают канадские исследователи из Университета Калгари.

Специалисты пояснили, что после прохождения операций на мозге часто возникают микроинсульты. Безопасность лекарства, известного как NA-1, была проверена на группе из 185 пациентов, которым предстояла операция по удалению аневризмы головного мозга. Так как процедура предполагает уменьшение притока крови к мозгу, возможно возникновение микроинсультов. Это приводит к образованию зон покоробленной ткани.

Испытуемые получали лечущее средство, нарушающее работу протеина, связываемого с повреждениями вследствие инфаркта. Ученые оценивали масштаб поражения при помощи МРТ-сканирования. В итоге, люди, получавшие продукт, в среднем имели семь повреждений ткани мозга, а контрольная группа – 12.

Специалисты считают, что нужно проведение более масштабного исследования, чтоб изучить все вероятные опасности для здоровья, связанные с применением нового продукта.

Ранее мы докладывали, что экспериментальный продукт ускоряет излечение после инфаркта.