Мобильник поможет определить «ведущее» полушарие перед операцией на мозге

Перед нейрохирургическими операциями очень важно определить доминирующее полушарие головного мозга, чтобы защитить центр слуха и речи от хирургического вмешательства. Американские нейрохирурги считают, что в этом может помочь мобильный телефон.

По мнению сотрудников больницы Генри Форда, для определения расположения центра слуха и речи достаточно узнать, к какому уху пациент прикладывает мобильный телефон во время разговора. Сейчас для этого применяют латерализующий тест Вада, что связано с рисками для пациента. Результаты работы были изготовлены на базе исследования результатов 717 исследовательских работ, в каких приняли роль более 5 тыс. человек, прошедших тест Вада либо многофункциональную МРТ мозга.

Исследователи установили, что в большинстве случаев у правшей центры слуха и речи находятся в левом полушарии, а у левшей — в правом, но есть огромное количество исключений. Тест на «ведущее» ухо позволяет найти доминирующее полушарие. Хотя способ не дает 100% гарантии, но его точность довольно высока, а сам он совсем неопасен, отмечает исследователь Майкл Зейдман.