Подросток выжил после укуса змеи, капля яда которой может убить 100 человек

Подросток смог самостоятельно добраться до больницы после укуса австралийской змеи Oxyuranus microlepidotus, известной также как внутриматериковый тайпан, всего одной капли яда которой достаточно, чтобы убить 100 человек. Ее яд в 180 раз сильнее яда кобры.

Обычно после укуса у жертвы за считанные минуты развивается паралич и кровотечение. Однако 17-летний подросток смог выжить после укуса тайпана, шокировав врачей. Молодой человек самостоятельно добрался до госпиталя австралийского города Курри Курри. Понятно, что змея укусила его за левую руку. Змея также была доставлена в поликлинику, где спецы смогли найти ее вид.

Состояние ребенка все еще оценивается как тяжелое, хотя он может гласить. По словам профессионалов, яд продолжает интенсивно действовать и разрушать организм пациента. Докторы продолжают биться за жизнь пострадавшего и говорят, что случай является уникальным, потому что юноша был должен уже издавна скончаться.

Яд останавливает передачу сообщений, идущих в мозг, к актуально принципиальным органам (легким, сердечку, мускулам). Потому что это нейротоксин, скорость его деяния очень высока. Погибель может наступить за 30-45 минут.

В яде также содержится антикоагулянт, а означает, он не дает сворачиваться крови. Отсюда высочайший риск смертельного кровотечения. Противоядие от укусов тайпана хранится в зоопарках, которые содержат таковой вид змей, но его своевременное введение – основной ключ к успеху.