Пара бокалов красного вина тормозит развитие рака кишечника

Доза ресвератрола, содержащаяся в двух бокалах красного вина, способна снизить скорость роста опухолей кишечника на 50%, считают британские исследователи из Университета Лестера.

Тесты ученых показали, что 5 мг ресвератрола намного эффективнее тормозит рост раковых опухолей кишечника, чем доза в 1 мг. 5 мг ресвератрола содержится в большом бокале вина. Но не стоит воспринимать результаты исследований как разрешение на употребление больших доз вина, предупреждают исследователи.

Многие думают: чем больше, тем лучше, однако специалисты установили, что низкая доза бывает более эффективной. По словам ученых, внедрение ресвератрола в качестве ингредиента пищевых добавок не отдало таких же добротных результатов, как в случае с вином.

Меж тем английские онкологи предупредили, что не стоит налегать на красноватое вино, используя его, как метод защиты от рака кишечного тракта. Согласно данным статистики, раз в год алкоголь становится предпосылкой 12 тыщ случаев рака в Англии. Потому, наилучший метод понизить риск рака — это меньше пить.