Массаж стопы поможет снизить побочные эффекты при лечении рака

Американские исследователи из Мичиганского университета установили, что рефлексология — древний вид массажа ног — способна помочь раковым больным справиться с некоторыми побочными эффектами терапии.

В исследовании приняли добровольное участие 385 женщин, проходящих химиотерапию или гормональную терапию против развитой формы рака груди. Их разделили на три группы. Одна группа встречалась с рефлексологом, вторая ходила на обычный массаж ног, а третья придерживалась стандартного курса лечения. Спустя 5 и 11 недель ученые проверили состояние женщин. Оказалось, что в первой группе дамы существенно пореже сетовали на одышку. Как итог, им было проще управляться с ежедневными делами.

Специалисты сделали вывод, что рефлексология воздействовала не на психическом, а физически. Потому симптомы вроде тревожности и депрессии остались практически постоянными. Также не ушла тошнота и боли. А вот во 2-ой группе уменьшилась вялость, чего не происходило в первой.

Исследователи считают, что массаж может стать сильной дополнительной терапией. Мысль рефлексологии опирается на стимулировании определенных точек на стопе. Считается, это улучшает работу соответственных органов и желез.