Малина поможет снизить риск возникновения рака кишечника

В особом сорте ежевикообразной малины содержатся вещества, которые значительно снижают риск возникновения рака прямой и толстой кишки, считают американские исследователи из университета Огайо.

Ученые провели эксперимент, в котором задействовали генетически модифицированных мышей, предрасположенных к раку кишечника или воспалительным заболеваниям, таким как колит, которые связывают с риском возникновения рака кишечника. Мышей кормили вредной для кишечника пищей с низким уровнем кальция и витамина D и высоким содержанием насыщенных жиров в течение 12 недель. Часть мышей получала также замороженные ягоды ежевикообразной малины в виде порошка.

В итоге, у животных, предрасположенных к колиту, получавших ягоды, риск воспаления существенно снизился, а рак появлялся на 50% пореже. У мышей с расположенностью к опухолям кишечного тракта ежевика снижала количество опухолей на 60%.

Специалисты сделали вывод, что этот эффект можно разъяснить угнетением деяния белка, который прикрепляется к генам, связанным с раком кишечного тракта.

Спецы пояснили, что, к огорчению, черная малина наименее популярна, чем рядовая малина либо схожая на нее ежевика. Но благодаря черной кожице, в ней содержится большее количество веществ, владеющих противораковыми качествами, чем в малине, которая также содержит много витаминов, минералов и антиоксидантов.