Лазерная коррекция зрения имеет побочные эффекты, о которых не упоминается в офтальмологических клиниках

Клиники офтальмологии и лазерной коррекции зрения, использующие метод коррекции LASIK, должны будут сообщать о всех возможных рисках для здоровья в своих рекламных проектах, пишет Reuters.

Американское управление по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами (FDA) рассматривает жалобы по поводу метода коррекции LASIK, — о том, что в рекламе не содержится информации, предупреждающей о возможных побочных эффектах этой методики, тем самым клиники вводят пациентов в заблуждение.

Жалобы рассматриваются FDA более года, чтобы собрать больше подтверждающей информации о наличии побочных эффектов. Оказалось, что после прохождения лазерной корректировки способом LASIK некие люди сетовали на то, что у их двоится изображение, появляется депрессия, также другие задачи со здоровьем.

Врачи, проводящие операции, говорят, что лазерная корректировка зрения эффективна и совсем неопасна, если проведена подабающим образом, и что большая часть пациентов вполне удовлетворены плодами.

FDA предлагает клиникам, связанным в работе с методикой LASIK, выпускать буклеты, в каких будет доступно описана методика и все вероятные побочные эффекты, чтоб пациент мог беспристрастно оценить необходимость внедрения такового способа. Также FDA не исключает способности введения в дальнейшем штрафов и даже вербования к уголовной ответственности в случае нарушения указаний. Сейчас такие требования носят рекомендательный нрав, пишет Reuters.